最新培训与会展
» 更多活动
请求帮助我们讨个说法 阅读(1643 评论(0)
分享到:
和谐在这里  2008/12/6 13:10:22 回复
四川省宣汉县乡镇邮政、电信代办员
关于请求上级主管部门解决我们的
劳动合法权益的申诉书

尊敬的胡主席、温总理、省委刘书记、市委李书记、县委张书记、赵县长:您们好!
我们是四川省宣汉县乡镇的邮政、电信代办员。我们有的同志是上世纪70年代就从事了基层邮政、电信代办工作,有的是80年代,有的是90年代,最少工龄也有10多年了。在这几十年中,我们在上级业务部门的指导下,勤勤恳恳为邮电、电信局工作,踏踏实实地为人民服务;全心全意地把党报刊最先送到了各单位各订户;一丝不苟地把人民群众的来信包裹和汇款及时准确地送到了千家万户,冒着风雨、顶着烈日,把党的温暖和群众的亲人的问候在第一时间送到,电信局也是给我们的任务工作也很艰巨,电话任务一年一大堆,任务不与工资相对应,我们领取着最微薄的工资,从来都没有怨言。因为在84年至94年之间,我们的工资与邮电局正式职工工资待遇基本一样,可从1994年以后有个新协议,2004年邮电局又与我们签定委托代办合同,所有的邮政业务一律按件计费,当时有的代办员签定了合同,有的没有签定。但我们尽管工资低,已经在这个行业中工作了近10?30年,为邮政、电信事业付出了人生的全部精力,总希望老有所养、老有所医,但现在我们什么也没有,我们请示县邮政局、电信局他们也不给我们任何答复。因此,在全社会共享改革成果的同时,我们无法,只有请示上级,请求答复、解决。
根据《中华人民共和国劳动法》的精神,我们认为,邮政、电信部门应确认我们为邮政、电信部门工作是合法的劳动关系,应当为我们购买社会养老保险、医疗保险,现在农民都加入了医疗保险,为什么邮政、电信部门不给我们购买?我们有的同志已从事此项工作高达30多年,然而却享受不到任何劳动福利待遇。很显然,这是严重歧视我们的乡镇邮政、电信代办员的合法权益。对此,我们联名申诉,国家的政策也还不配套,对我们这些工作人员是如此的低见,我们也是处于没有办法的地步。只好特请求上级党委、政府、省、市邮政、电信局领导,关心关注我们的疾苦,为我们切实解决社会养老保险、医疗保险和工资基数,我们表示衷心感谢,以利全省邮政、电信事业蓬勃发展。
现在邮政局又来一套与大家伙签订什么村合同协议,实际上还是假的,邮电局好孬还是国家单位,签订的协议书完全是以私营企业(个人)的形式与大家伙签订,根本上就是没有组织纪律性了哟,我们工作这么多年了也算是给邮电局私人在干(工作)打工,国家也没有《劳动法规)了,这也是市邮政局与县邮政局联合搞的这一招,请问工作多年了简真还不如一个农民工在外打工了,要是属国家部门就应当遵循国家统一规定的《中华人民共和国劳动法》、规范劳动条例等,其实我们大家所提出的要求也并不高,为什么市、县邮政局就是不按国家相关规定与我们大家办理相关手续呢?存在着什么原因?难道邮政、电信部门不是属我们中国的一个国家吗?我们也坚信、也有信心只要邮电部门不给我们搞好这一严重问题我们大家一同到市、省、甚至到国家最高机关、部门讨过公正的说法,我们也知道“以人为本”、“和谐社会”我们也不想把小事闹大了,得不到答复,别说我们到上面是聚众闹事,因为市、县都没有给我们一个明确的答复解决生活最基本的要求,大家都是爹娘生的人心都可以理解,这不是我们大家无事找事,我们现在每月工作做得不少但是待遇才150元左右,国家对城镇低保的待遇都比我们好,我们还一天都在不停地工作,国家对劳务人员是如何对待的我们到了国家最高机关可能有一个正确的答复了,有些事情是我们论见大官就好办多了,下面地方对政策是背道而驰,完全变改了,所以我们大家现在就是这个生活状况了,到时候我们大家也只好采取罢工,可想而知我们该享受到我们所提出的要求是并不高,我们又要等到何年何月才有结局呢?
四川省宣汉县乡镇邮政代办员
二00八年十二月二日