最新培训与会展
» 更多活动
劳动瓜葛消除后用人单位须在15日内办理档案转移手续(转载) 阅读(486 评论(0)
分享到:
wjuyt  2017/4/20 10:57:42 回复
劳动瓜葛消除后用人单位须在15日内办理档案转移手续

    案情简介:高先生于2006年8月到某动漫画公司工作,担任收款员,双方于同年12月订立了为期1年的劳动合同。2007年1月9日高先生的人事档案调入区职业介绍服务中心动漫画公司的集体户存档,2007年3月动漫画公司以效益不好为由与高先生消除劳动合同,并收回合同文本。尔后,动漫画公司的经理与高先生磋商,请求高先生出资接下公司,高先生对于此予以谢绝,动漫画公司以各种理由拖延为高先生办理人事档案移转手续。
仲裁结果:判决动漫画公司为高先生办理人事档案转移手续。
评析:《北京市失业保险规定》(北京市人民政府令第38号)第105条规定,用人单位与职工终止、消除劳动(聘请)或者工作瓜葛之日起20日内,持缴纳失业保险的有关材料将职工的档案转移到职工户口所在地区(县)社会保险经办机构。
    1月1日开始施行的《劳动法》第510条规定,用人单位应该在消除或者者终止劳动合同时出具消除或者者终止劳动合同的证明,并在105日内为劳动者办理档案以及社会保险瓜葛转移手续。……
动漫画公司作为用人单位,在与职工消除劳动瓜葛后,有义务为职工出具消除劳动瓜葛的证明,同时也有义务将职工档案转移到职工户口所在地区(县)社会保险经办机构,使职工可以享受国家给予的失业保险待遇,或者转移到职工请求的存档机构,便于职工继续缴纳各项社会保险费。社会保险费的缴纳情况瓜葛到职工退休后的养老保险待遇,和平时就医费用的报销。建议用人单位不要通过扣留职工档案的做法,试图与职工协商解决其他问题,这样做只能使问题变患上繁杂化,如给职工造成损失,还患上承当赔偿责任。2017/4/20 10:57:42