最新培训与会展
» 更多活动
是单方消除仍是协商1致消除劳动合同(转载) 阅读(366 评论(0)
分享到:
hgytr111  2017/4/20 10:54:49 回复
【案情介绍】    陈某于二00六年六月五日入职到中山市积某科技有限公司(下列称科技公司),任职软件开发工程师,劳动合同商定正常工作时间工资为三五00元,劳动合同到期日为二0一一年一二月一九日。二00九年三月二三日,科技公司向陈某发出《通知书》1份,《通知书》载明:“双方协商1致,可以终止合同,请您于二00九年四月二四日前办理好交接手续后离开本公司,您的1切待遇将依照劳动合同法的规定给予相干补偿。”陈某在该《通知书》“员工本人确认”1栏签名确认。二00九年四月二二日,陈某办理了离职手续,因双方对于消除劳动合同的赔偿金未能达成1致意见,陈某于二00九六年六月一日向中山市劳动争议仲裁委员会申请仲裁,请求科技公司支付背法消除劳动合同的赔偿金4万余元。    科技公司答辩称:因陈某没法胜任工作,双方曾经屡次协商变更劳动合同或者终止劳动,后经双方协商1致消除了劳动合同,陈某也在消除劳动瓜葛的《通知书》上签名确认,因而,应当依照双方协商1致消除劳动合同支付有关补偿金。    【专家评析】    本律师认为:《通知书》称 “双方协商1致,可以抉择终止合同,请您于二00九年四月二二日前办理好交接手续后离开本公司……”除了此以外,该《通知书》中并没有其他内容,依据《劳动法》第一二条和《劳动法》第一七条等法律条文的规定:如果是双方协商1致达成消除劳动合同的协定,该“协定”至少应具备消除劳动合同的时间、消除劳动合同经济赔偿的计算根据、经济赔偿的计算标准、经济赔偿的数额、经济赔偿的支付时间以及支付方式等内容,但上述《通知书》除了有“协商1致”字样外,显然其实不具备“消除劳动合同协定”中所需的基本内容。如果仅以该《通知书》中拥有“协商1致”字样,就判定为双方系“协商1致消除劳动合同”,很显然是断章取义。    其次,上述《通知书》是由科技公司单方制作,以后请求陈某签名的,这不管从情势仍是内容上,都只能认定是科技公司出具的“消除劳动合同通知书”,而非“消除劳动合同的协定书”。    最后,所谓协商1致,必需由双方就从消除劳动合同的时间、消除劳动合同经济赔偿的计算根据、经济赔偿的计算标准、经济赔偿的数额、经济赔偿的支付时间以及支付方式等内容都协商达成为了1致,本案中,科技公司与陈某的确进行了协商,科技公司通知消除劳动合同,陈某也表示接受。但这只能说明陈某接受了科技公司消除劳动合同的事实,而双方就消除劳动合同的性质(也即是非法消除仍是协商消除)和有关补偿标准、补偿数额存在争议,并无达成1致意见。科技公司提出支付3个月的经济补偿,陈某明确表示不接受,而是请求科技公司依据劳动法第四七条、八七条的规定支付六个月工资的赔偿金这也双方并不是协商1致消除劳动合同。    综上所述,笔者认为:依据科技公司自己的陈说以及证据,都足以证实陈某系由科技公司单方面背法辞退的,《通知书》除了有“协商1致”字样外,其实不具备“消除劳动合同协定”中所需的赔偿数额、赔偿标准等基本内容,科技公司该《通知书》中拥有“协商1致”字样,就判定为双方系“协商1致消除劳动合同”,就将《通知书》认定为“消除劳动合同协定书”,很显然是断章取义,与法相悖。2017/4/20 10:54:49