最新培训与会展
» 更多活动
终止事实劳动瓜葛应支付经济补偿(转载) 阅读(388 评论(0)
分享到:
rewiu  2017/4/14 11:25:39 回复
案情:张某于二00一年与1家外资企业签订为期三年的劳动合同,0四年三月劳动合同期满后,单位1直未与张某签订新的劳动合同,但张某1直在该单位工作。0四年八月,企业提出与张某终止劳动瓜葛。张某认为:劳动合同期满后,他还在单位继续工作,应视为以原前提继续实行劳动合同。如果终止,也要给予经济补偿。
问题:企业能否终止该事实劳动瓜葛?终止该事实劳动瓜葛应否给予补偿?
评析:企业可以单方提出终止事实劳动瓜葛,但应给予经济补偿。
1、本案中双方属于劳动合同期满后未签订书面情势劳动合同而构成的事实劳动瓜葛。事实劳动瓜葛在我国《劳动合同法》未予反应,依据劳动部劳力字[一九九二]一九号复函,是1种不相符法律规定的劳动瓜葛。1般认为,事实劳动瓜葛主要有下列几种情景:1是无书面情势的劳动合同而构成的事实劳动瓜葛,分为两种:1种是自始未订立书面劳动合同;另外一种是原劳动合同期满,用人单位以及劳动者未以书面情势续订劳动合同,但劳动者仍在原单位工作。2是无效劳动合同而构成的事实劳动瓜葛,劳动合同法第一八条规定:背反法律、行政法规的劳动合同以及采用欺诈、要挟等手腕订立的劳动合同无效,主要是合同主体不相符法律规定等情景。3是两重劳动瓜葛而构成的事实劳动瓜葛,主要有下列三种情况:(一)兼职;(二)停薪留职;(三)国有企业职工下岗再就业构成的事实劳动瓜葛。无书面劳动合同而构成的事实劳动瓜葛1般又分本案就属于典型的劳动合同期满后未订立书面劳动合同产生的纠纷。
2、企业可以单方面终止该种事实劳动瓜葛。二00一年《最高人民法院关于审理劳动争议案件合用法律若干问题的解释》第一六条规定:“劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表示异议的,视为双方赞成以原前提继续实行劳动合同。1方提出终止劳动瓜葛的,人民法院应该支撑。”而在司法实践中,对于于该条文的解释则存在着很大的分歧,争论的焦点在于“视为双方赞成以原前提继续实行劳动合同”是不是包含合同期限呢?有认为应该包含原合同期限,有认为仅指工作岗位、工资待遇等,但排除了合同期限。而劳动以及社会保障部办公厅对于最高院司法解释第一六条“终止劳动瓜葛”则进1步解释为“终止事实劳动瓜葛”,“合同期满后构成事实劳动瓜葛其实不等于双方依照原合同商定的期限签了1个新合同。” 因而,该企业可以单方面终止该种事实劳动瓜葛。
3、企业终止事实劳动瓜葛应支付经济补偿金。二00一年最高法院司法解释实施后,针对于《解释》第一六条的规定,浙江省劳动以及社会保障厅曾经就关于此种情况下的事实劳动瓜葛消除是不是应当支付经济补偿金问题向劳动以及社会保障部请示,二00一年一一月二六日劳动以及社会保障部复函回覆:“劳动者与用人单位之间存在的是1种事实上的劳动瓜葛。1方提出终止劳动瓜葛的,应认定为终止事实上的劳动瓜葛。”但该函只回答了这类情况下终止的劳动瓜葛是事实劳动瓜葛,却没有回答浙江省劳动以及社会保障厅所请示的是不是支付经济补偿金和怎么支付的问题。随后,劳动以及社会保障部劳开工资司给湖北省劳动以及社会保障厅劳开工资处的回覆中指出,在这类情况下,消除事实劳动瓜葛,应该支付经济补偿金,并按《背反以及消除劳动合同的经济补偿办法》(劳部发[一九九四]四八一号)之规定处理。最新政策是劳动以及社会保障部关于确立劳动瓜葛有关事项的通知(劳社部发[二00五]一二号),该通知第3条第2款规定:用人单位提出终止劳动瓜葛的,应该依照劳动者在本单位工作年限每一满1年支付1个月工资的经济补偿金。至此,对于用人单位终止事实劳动瓜葛应支付经济补偿金的规定已经经明确。所以,本案中,该企业应该按张某的工作年限支付经济补偿金。2017/4/14 11:25:40