最新培训与会展
» 更多活动
企业法人经营管理者的签名是否可以确认为法人行为(转载) 阅读(315 评论(0)
分享到:
asp333  2017/4/6 11:13:10 回复
[案情简介:]
被申请人系有限责任公司,于2004年3月1日经工商行政管理部门核准登记成立,股东为陈某、章某,经营范围为家电销售、维修。被申请人与申请人没有签订劳动合同,被申请人没有为申请人办理社会保险参保手续。申请人自述其于2010年3月1日到被申请人处任销售主管,月工资2300元;2010年11月8日,被申请人突然口头辞退申请人,终止与申请人的劳动关系,申请人遂申请仲裁。申请人提供冰箱维修协议书原件1份、某家电品牌广西代理商会议回执单(以下简称会议回执单)原件1份等7份证据。冰箱维修协议书、会议回执单记载申请人系被申请人业务主管、网点负责人,并有股东章某的签名认可。被申请人对申请人提交的7份证据的真实性均不予认可,认为证据与被申请人无关联性,加盖的公章也不是被申请人的,被申请人从未使用过这几份证据上面加盖的公章,且与被申请人在公安局注册的公章不一致。被申请人认可章某系被申请人的股东,但认为章某不是法定代表人,不能代表被申请人。被申请人否认申请人与被申请人存在事实劳动关系,主张申请人的仲裁请求均无事实和法律依据。
2011年9月,仲裁委责令被申请人提交2010年员工花名册及章程,并组织申请人与被申请人进行质证。章程证明被申请人由陈某、章某二位股东出资成立,花名册载明章某系总经理。被申请人对2010年员工花名册中陈某、章某职务均为总经理的解释为陈某和章某是夫妻关系,二位均是股东,开始是陈某负责管理,之后陈某开设其他个体经济组织就没有多余的时间管理被申请人,于是就让章某管理,大家就叫章某为总经理,2007年3月起章某因患病退出经营管理。
[申请人请求:]
被申请人支付申请人2010年3月至2010年10月期间工资(即加付一倍工资)18400元,及解除劳动合同经济补偿金2300元。
[处理结果:]
被申请人支付申请人2010年4月1日至10月31日期间未签订劳动合同一倍工资16100元,支付申请人违法解除劳动关系赔偿金2300元。
[争议焦点:]
企业法人经营管理者的签名是否可以确认为法人行为。
[案例评析:]
根据《中华人民共和国合同法》第四十九条“行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效”之规定,按照表见代理原则,如果在经营管理活动中签字的人是公司的行政或人事部门的经理、本部门的经理或其他高级职员的职务行为,劳动者就有理由相信他们在签字前得到过法定代表人授权,因此他们的签字是可靠的。在本案中,被申请人直接否认与申请人存在劳动关系,申请人请求是否得到支持,关键是章某在冰箱维修协议书、会议回执单上签字的有效性。冰箱维修协议书、会议回执单记载申请人系被申请人业务主管、网点负责人,章某在被申请人相关文件上签字认可,显示章某和申请人以职务代理被申请人从事经营活动,它直接关系到被申请人与申请人是否存在劳动关系的认定。从庭审中看,被申请人自认法定代表人陈某与章某系夫妻关系,且章某参与过经营管理,其虽主张章某已于2007年3月起因患病退出经营管理,不再上班,但被申请人提交的2010年员工花名册记载姓名为章某的一栏,对应职务为总经理。因此,可以认定章某在2010年度参与被申请人经营管理,在被申请人处担任总经理一职。章某虽不是被申请人的法定代表人,但章某是被申请人提交的花名册列明在册的总经理,被申请人也承认其参与管理,从作为普通职工的申请人角度来看,章某的种种表现和行为就是代表被申请人履行其管理职务行为,因此,职工有理由相信章某经营管理中的签字行为系代表公司的行为,即表见代理行为。同时,被申请人未能就证据冰箱维修协议书、会议回执单章某的签名予以举证反驳,因此,仲裁委确认申请人提交的冰箱维修协议书、会议回执单具有证明力,结合其他证据认定申请人与被申请人存续事实劳动关系是符合法理原则要求的,是有法律依据的。
根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、第四十八条、第八十七条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十五条,最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条规定,裁决被申请人支付申请人违法解除劳动关系赔偿金2300元;根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第八十二条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条规定,被申请人应加付申请人2010年4月1日至10月31日期间未签订劳动合同一倍工资1.61万元。
2017/4/6 11:13:10