最新培训与会展
» 更多活动
违规延长试用期,需要支付双份工资!(转载) 阅读(295 评论(0)
分享到:
niushi  2017/1/17 13:11:25 回复
《劳动合同法》对试用期有明确的规定,用人单位想要在试用期问题上耍小聪明,其实是搬起石头砸了自己的脚...

【案情介绍】

薛某于2014年8月15日入职某小额信贷公司担任信贷员,入职时,双方签订了三年期的劳动合同,约定试用期6个月,试用期工资为转正后工资的80%,每月为6400元,另有根据业绩完成情况支付一定提成。根据公司试用期管理办法,信贷员必须在试用期完成70万元放贷的任务指标,否则视为不符合录用条件,公司将无条件予以辞退。2015年2月15日之前,薛某只完成了40万的放贷指标,远远没有达到试用期的任务指标。

但公司鉴于正处于人员缺口期,故决定与薛某协商延长试用期,经过双方协商,决定试用期再延长3个月,如果薛某在接下来的三个月内完成了入职时所设定的70万元放贷指标,便可转正,否则将予以辞退,对此,公司与薛某签订了试用期延长协议。2015年5月份,薛某仍未能完成70万元的放贷任务指标,于是公司以不符合录用条件为由,将薛某辞退。薛某不服公司的辞退决定,向劳动争议仲裁委员会提请申诉,要求确认公司的辞退行为无效,支付违法解除劳动合同的经济赔偿金以及赔偿试用期工资24000元。仲裁委员会经审理后,支持了薛某的全部主张。

【律师点评】

根据《劳动合同法》第十九条的规定:劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。因此,信贷公司对于延长薛某试用期的行为存在两个问题,一是延长的试用期超过了法定的试用期最高限额,即超过了六个月,二是约定了两次试用期,违反了《劳动合同法》所规定的,同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。因此,信贷公司延长薛某的试用期是违反法律规定的,属于无效行为,应当于2015年2月15日视同薛某已经转正,而信贷公司于2015年5月份以薛某不符合录用条件为由将其辞退的行为属于违法辞退,应当支付经济赔偿金。

另外,根据《劳动合同法》第八十三条的规定:用人单位违反《劳动合同法》规定与劳动者约定试用期的,由劳动行政部门责令改正;违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。因此,信贷公司需要按照薛某转正后的工资标准,额外支付其违规延长试用期期间的工资,即按照8000元/月的标准向薛某额外支付2015年2月15日至2015年5月14日期间的工资。
2017/1/17 13:11:25