最新培训与会展
» 更多活动
公司不得任意解除医疗期未届满的劳动者 阅读(419 评论(0)
分享到:
shaln  2016/8/5 15:36:28 回复
劳动者因患病治疗请假,恰逢劳动合同期限届满,公司能否不再跟患病的劳动者续签劳动合同?

劳动者因患病进入医院治疗,同时向公司请假。恰逢劳动合同期限届满,公司能否不再跟患病的劳动者续签劳动合同?生病职工需要停工医疗时候,公司要给一定医疗期,双方的劳动合同应自动延续至医疗期限届满。

医疗期未届满不得任意解除合同

2012年4月,王女士与某服装公司签订了3年的劳动合同。2015年2月,王女士感到身体不舒服,到医院检查,被确诊为胃癌中期,当天她入院治疗并向公司请了假。经过一段时间的治疗,王女士的病情没有好转的迹象。公司在2015年3月末以合同到期为由向王女士发出终止劳动合同通知书,表示将不再与王女士续签。王女士申请劳动争议仲裁,称单位违法解除劳动合同,要求支付赔偿金。

《企业职工患病或非因工负伤医疗期的规定》第3条规定,企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期。同时还规定,对某些患特殊疾病(如癌症、精神病、瘫痪等)的职工,在24个月内尚不能痊愈的,经企业和劳动主管部门批准,可以适当延长医疗期。根据《劳动合同法》第45条的相关规定,职工在医疗期内劳动合同期限届满的,劳动合同应当续延至医疗期届满后。王女士在服装公司工作了2年多的时间,应享有3个月的医疗期;同时,由于王女士所患的胃癌属于在24个月内尚不能痊愈的特殊疾病,其医疗期还可适当延长。2015年3月末劳动合同到期时,王女士还处于医疗期,双方的劳动合同应自动延续至医疗期限届满。

经仲裁委调解,该公司撤回了解除合同决定,王女士同意继续在服装公司上班。

如果医疗期满后,劳动者不能从事原工作该怎么办?

如果医疗期满后,劳动者不能从事原工作也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位可以依据《劳动法》第二十六条的规定,在提前30日以书面形式通知劳动者本人后,和劳动者解除劳动合同,但是应当依据原劳动部《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》规定支付经济补偿金和医疗补助费;劳动者在本单位工作每满一年,用人单位应当发给相当于一个月工资的经济补偿金,同时单位还应发给劳动者不低于六个月工资的医疗补助费;患重病和绝症的还应增加医疗补助费,患重病的增加部分不低于医疗补助费的50%,患绝症的增加部分不低于医疗补助费的100%;其中经济补偿金的工资计算标准是指企业正常生产情况下劳动者解除合同前12月的月平均工资,劳动者的月平均工资低于企业月平均工资的,按照企业月平均工资的标准支付。如果单位不按规定给予劳动者经济补偿金,除全额发给经济补偿金外,还须按照该经济补偿金数额的5%支付额外经济补偿金。


2016/8/5 15:34:24