最新培训与会展
» 更多活动
公司能否终止未婚先孕女职工的合同 阅读(549 评论(0)
分享到:
webster  2015/10/20 16:35:21 回复
某单位有一位员工合同到年底到期,现在公司提出年底跟她终止劳动合同,并把通知书发给本人,现本人提出她已怀孕,孕期单位不能把她辞退.单位要求其出具结婚证明,本人解释因各种原因,目前尚无法办理结婚登记。单位认为在其未婚先孕情况下,无法与其续签合同。本人则认为如公司不与其续签,应支付其生育期间的工资。
 
问:单位是否能和她终止劳动合同?
 
 

未婚先孕是否受劳动法的保护,在理论上是存在争议的。
 
首先,根据我国劳动法及劳动合同法规定,孕期妇女,公司不得与其解除或终止劳动关系,合同期满的,女职工怀孕的,合同应续延至女职工哺乳期满。但法律并没有特别指明“孕期女职工”是针对“已婚女职工”或“婚后孕期”的,因此,对该员工来讲,她理解只要她在孕期公司就不能与她终止合同,这样的理解也并非没有道理;
 
其次:对于未婚先孕女职工,不仅涉及孕期,同时还涉及产期,哺乳期。未婚先孕女职工,在没有领取结婚登记证情况下,进行生育的,客观上是违反我国婚姻法及计划生育法的相关规定。根据国务院1988年9月1日实施的《女职工劳动保护规定》等有关规定,女职工非婚生育时,不能按照劳动保险条例的规定享受生育待遇,其需要休养的时间不应发给工资。
 
以上规定可以看出,对于未婚先孕女职工,法律上对其的处罚是不享受生育待遇。即产假、哺乳假。但没有规定公司有权解除或终止孕期女职工的劳动合同。
 
 
因此,对企业来说,出现未婚先孕女职工,如该女职工要求产假,哺乳假的,有权按事假处理,不发工资,保留职位。对于合同期满的,在哺乳期满可以终止合同。
 
在本案中,该女职工有权要求公司将其合同顺延至哺乳期满,但认为公司不与其续签合同,公司应当支付其产假期间工资的要求是没有依据的。
 
法规链结:
 
《女职工劳动保护规定》
第十五条  女职工违反国家有关计划生育规定的,其劳动保护应当按照国家有关计划生育规定办理,不适用本规定。
北京市实施《女职工劳动保护规定》的若干规定
第11条 女职工执行计划生育政策应享受奖励或违反有关计划生育规定应予处罚的,其怀孕、生育期间的待遇,应按照计划生育的有关规定处理。
《中共中央、国务院关于进一步做好计划生育工作的指示》
对于不按计划生育的,要给予适当的经济限制。国家干部和职工,城镇居民,计划外生第二胎的,要取消其按合理生育所享受的医药、福利等待遇,还可视情况扣发一定比例的工资,或不得享受困难补助、托幼补助。
《劳动部工资局复女职工非婚生育时是否享受劳保待遇问题》
女职工非婚生育时,不能按照劳动保险条例的规定享受生育待遇。其需要休养的时间不应发给工资。对于生活有困难的,可以由企业行政方面酌情给予补助。
《北京市人口与计划生育条例》
第四十条 机关、社会团体、企业事业组织的职工违反本条例规定生育的,由其所在单位给予行政处分或者纪律处分;分娩的住院费和医药费自理,产假期间停止其工资福利待遇;三年内不得被评为先进个人、不得提职,并取消一次调级。
《上海市人口与计划人与条例》
第四十三条 对违反本条例规定生育子女的公民,除征收社会抚养费外,给予以下处理:
分娩的住院费和医药费自理,不享受生育保险待遇和产假期间的工资待遇
2015/10/20 16:35:21