最新培训与会展
» 更多活动
工作未满整年,劳动者还享有带薪休假么? 阅读(320 评论(0)
分享到:
webster  2015/10/19 16:59:13 回复
黄女士2006年进入某婚庆公司担任仓库管理员,双方签订劳动合同。2008年6月3日,黄女士向公司提出辞职,理由为公司在用工方面不规范、其自身利益受到侵害。同月13日,双方劳动关系解除。之后,黄女士向法院提起诉讼,要求该公司支付其2008年年休假工资688.5元。
在法庭上,黄女士认为,因公司未按相关条例安排其年休假,要求法院判令公司支付2008年应休未休年休假的工资报酬。
针对黄女士的诉求,公司方称,2008年,黄女士在公司未做满整年,不应该享受年休假,故不同意支付黄女士年休假工资。
 
法院判决
法院审理后认为,根据相关规定,黄女士在公司工作已满1年未满10年,2008年其年休假应为5天。黄女士在公司工作至2008年6月13日,根据工作时间折算,黄女士2008年应休未休年休假为2.26天。现公司未能提供证据证明已安排过黄女士年休假,因此,作为公司方应支付黄女士未休年休假的工资报酬。
据此,法院依法判处婚庆公司支付黄女士2008年未休年休假工资561.10元。
 
上海市汇盛律师事务所 熊春景 律师评析
《职工带薪年休假条例》第三条:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。 第五条第二款又规定:单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。 
    案例中,黄女士从2006年即在婚庆公司工作,已满一年,因此2008年可以享受带薪年休假。但是2008年,黄女士并没有工作满一年,就与公司解除了劳动合同。所以,黄女士2008年度的年休假天数,应按照其2008年度在婚庆公司实际工作日历天数进行折算。即(165)÷365天×5天=2.26天。折算后不足整数的部分不支付未休年休假工资报酬。因此,婚庆公司的主张没有法律依据。
2015/10/19 16:59:13