最新培训与会展
» 更多活动
辞职要支付违约金吗 阅读(372 评论(0)
分享到:
webster  2015/9/23 16:24:44 回复


【案情介绍】
 
周先生在某公司工作,工资是四千元每月,工资一般拖欠两个月。签了五年合同,第一年想辞职,公司规定如果辞职要交十万元违约金。请问下什么时候需要支付违约金?公司的做法合理吗?
 
【律师解答】
 
如果单位没有出钱为你做专业技术培训(不是一般的入职培训)并签订培训协议约定服务期和违约金,那么你提前离职不需要支付违约金,即使劳动合同有约定也是因为违反劳动合同法第二十五条规定而属于无效,你无需履行。
 
你只需提前30天书面通知单位,不需要单位批准,30天后就可以离职,单位必须为你办理离职手续。
 
支付培训违约金的条件:
 
第一、单位为你做了专业技术培训。
 
第二、单位出了一笔专项培训费用给第三方由第三方对你培训。
 
第三、单位必须出示由第三方培训的发票。
 
对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。
 
劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。
 
2015/9/23 16:24:44