最新培训与会展
» 更多活动
职工到退休年龄单位能继续留用吗 阅读(1399 评论(0)
分享到:
my123  2012/9/3 11:12:21 回复

问:我们是一家从事外贸生意的公司,单位有一名资历较深的翻译,今年8月份达到法定退休年龄,由于工作需要,年底前要完成一笔重要的订单,我公司想继续留用该职工到2012年12月31日再为其办理退休,可以吗?如果可以需要办理什么手续?

答:据天津市人力资源社会保障电话咨询服务中心相关负责人介绍,依据关于印发《关于完善职工基本养老保险制度的若干意见的实施办法》的通知(津人社局发【2011】72号)第十二条规定:男性年满60周岁,女性操作岗年满50周岁、管理岗年满55周岁,且缴费年限满15年的参保人员,因工作需要被用人单位继续留用,应按整年度后延退休。用人单位应该在职工达到退休年龄前,携带职工本人身份证、劳动合同书、《后延退休申请确认表》,报区县人力资源社会保障行政部门备案后到参保地社会保险经办机构办理缴费手续。